Tiro con arco: pasó la cuarta del torneo Aire Libre Rankeable

Deportes
07/09/2022 73 vistas

Se desarrolló en la localidad de Oro Verde el cuarto torneo Aire Libre Rankeable Fetarco en la especialidad de Tiro con Arco. La misma tuvo lugar en el predio de la Asociación Tiro Con Arco Paraná y contó con la presencia de tiradores de la región en las diferentes categorías que componen la actividad. Todo tuvo lugar en el predio ubicado en la zona del Triángulo en la ciudad de Oro Verde.

Los principales resultados de la competencia fueron los siguientes: 

Recurvo 50+ Masculino: 1°) Héctor La Bruno (Club Pesca Concordia).

Recurvo Escuela 20 Metros: 1°) Rodrigo Valdez (Centro de Educación Física Nº 292.

Recurvo Escuela 30 metros: 1°) Sergio Argento Asociación Tiro con Arco Paraná y 2°) Carlos Barreto (Centro de Educación Física Nº 295.

Recurvo-Escuela 40 metros: 1°) Elias Escales (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Compuesto-masculino: 1°) Nelson Salinas (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 2°) Agustín Salinas (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Compuesto-femenino: 1°) Camilia Peresutti (Asociación de Tiro con Arco Paraná)

Compuesto 50+ masculino: 1°) Sergio Mascheni (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 2°) Dante Martínez (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Compuesto-Escuela 30 metros: 1°) Alejandra Antematten Coral (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 2°) Stefano Sequin Metzler (Asociación de Tiro con Arco Paraná) y 3°) Malena Romero (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Raso-Escuela 20 metros: 1°) Nicolás Benítez (Arquería Ferro); 2°) Gustavo Werner (Asociación de Tiro con Arco Paraná) y 3° Santiago David (Centro de Educación Física Nº 285).

Raso-Escuela 30 metros: 1°) Guillermo Pérez (Centro de Educación Física Nº 285).

Raso-Escuela 30 metros: 1°9 Valentina Sánchez (Colón Arquería); 2°) Jesús Camejo (Colón Arquería) y 3°) Alejandro Vernay (Colón Arquería).

Raso -Escuela 40 metros: 1°9 Rubén Luna (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Longbow masculino: 1°) Gabino Ojeda (Asociación de Tiro con Arco Paraná) y 2°) Marín Nasser (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Promocional Adultos 12 metros: 1°) Pedro palomino Araoz (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 2°) Pablo Landman (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 3°) Kevin Luque (Asociación de Tiro con Arco Paraná); 4°) Selene Nasser Biaggini (Asociación de Tiro con Arco Paraná) y 5°) Carolina Silva Scharovsky (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

Promocional -Infantil 8 metros: 1°) Benjamín Fleitas (Colón Arquería.

Promocional 3 metros: 1°) Santino Toso santino (Asociación de Tiro con Arco Paraná) y 2°) Emilia Varela (Asociación de Tiro con Arco Paraná).

(UNO)